Jumat, 25 Desember 2015

RPP MEDIA PEMBELAJARAN BERBASIS AUDIO VISUAL


Media Pembelajaran Berbasis Audio Visual
Berdasarkan penelitian, media audio visual sangat efektif digunakan dalam proses belajar mengajar. Karena selain melihat visualisasi dari materi pelajaran, siswa dapat mendengarkan langsung penjelasan dari visualisasi itu. Hal ini tentunya akan dapat memperkuat ingatan siswa dalam memahami materi pelajaran tersebut. Karena seolah – olah siswa itu mengalaminya langsung. Berbeda jika hanya dengan melihat gambar saja, atau hanya dengan mendengarkan penjelasan dari guru.
Media berbasis Audio Visual dapat berupa film, rekaman video, dan lain – lain. Media audio visual merupakan media visual yang menggabungkan penggunaan suara. Media ini memerlukan pekerjaan tambahan untuk menciptakannya. Salah satu pekerjaan penting yang diperlukan dalam media audio visual adalah penulisan naskah dan storyboard yang memerlukan persiapan yang banyak, rancangan , dan penelitian.
        Naskah yang menjadi bahan narasi disaring dari isi pelajaran yang kemudian disintesiskan  ke dalam apa yang ingin ditunjukkan dan dikatakan. Narasi ini merupakan penuntun untuk memikirkan bagaiman video menggambarkan atau memvisualisasi materi pelajaran. Hal penting yang harus diperhatikan adalah pada awal pelajaran media harus mempertunjukkan sesuatu yang dapat menarik perhatian semua siswa.
Sedangkan untuk mengembangkan storyboard, harus memperhatikan  beberapa hal berikut ini:
  1. Menetapkan jenis visual apa yang akan digunakan untuk mendukung isi pelajaran, dan mulai membuat sketsanya.
  2. Pikirkan bagian yang akan diperankan audio dalam paket program tersebut. Audio bisa dalam bentuk diam, sound effect khusus, suara latar belakang, musik, dan lain – lain. Kombinasi suara akan memperkaya paket program itu.
  3. Lihat dan yakinkan bahwa seluruh isi pelajaran tercakup dalam storyboard. 
  4. Review storyboard sambil mengecek hal – hal berikut : semua audio dan grafik cocok dengan teks, pengantar dan pendahuluan menampilkan penarik perhatian, informasi penting telah dicakup, narasi harus singkat dan padat, alur dan organisasi program mudah diikuti dan dimengerti.
  5. Catat semua komentar, kritik, dan saran – saran orang sekitar. 
  6. Revisi untuk persiapan akhir sebelum memulai penyajian.
Selain dengan pembuatan film, media audio visual juga dapat berupa permainan, simulasi, dan belajar realita atau  mempraktekannya langsung di lapangan. Hal ini tentu akan sangat besar pengaruhnya  terhadap  pemahaman dan ingatan siswa, karena    siswa    akan    mengalaminya   secara  langsung.  Hal ini akan  memberikan pengalaman yang berbeda dengan media – media lain.
Media audio visual ini sangat menarik dan memotivasi siswa, materi audio dalam media ini dapat digunakan untuk:
  1. Mengembangkan keterampilan mendengar dan mengevaluasi apa yang telah didengar. 
  2. Mengatur dan mempersiapkan diskusi.
  3. Menjadikan model yang akan ditiru siswa.
  4. Menyampaikan variasi yang menarik dalam pemnbelajaran.
  5.  
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
: ....................    
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas     /Semester
: VIII/2
Standar Kompetensi
: 16. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dalam puisi bebas
Kompetensi Dasar
: 16.1 Menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata yang sesuai
Alokasi Waktu 
:   4  X  40 menit  ( 2x Pertemuan )
                                               
1.            Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata yang sesuai


Karakter siswa yang diharapkan :         Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian( respect)
Tekun( diligence

2.            Materi Pembelajaran
a.    Video bergambar  peristiwa yang menyentuh rasa
b.    Pengamatan obyek
c.    Video bergambar yang memuat peristiwa


3.            Metode Pembelajaran
1.    Tanya jawab
2.    Demonstrasi


4.            Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a.            Kegiatan awal
§ Apersepsi :
o   Guru meminta Peserta didik membacakan apa itu puisi. 
o   Guru dan Peserta didik bertanya jawab tentang proses penyusunan puisi yang pernah dialami atau dikenal siswa
§ Memotivasi :
o   Guru memotivasi Peserta didik bahwa menulis puisi itu mudah dan dapat dilakukan siapapun
o   Guru memberikan keterangan dan informasi tentang pilihan kata yang sesuai pada puisi


b.            Kegiatan Inti.    
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
o   mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
o   memfasilitasiPeserta didik mengamati berbagai penulisan puisi berdasarkan pada video bergambar yang telah disediakan berdasarkan pilihan kata yang tepat yangtelah diinformasikan.
o   melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dari aneka sumber;
o   menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
o   memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, sumber belajar yaitu video bergambar, dan sumber belajar lainnya;
o   melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
o   memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
o   Peserta didik berkelompok menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok menyusun sebuah puisi dari sumber belajar yang berbentuk video bergambar yang telah di tontonkan pada siswa sesuai dengan pilihan kata pada puisi yang telah diinformasikan oleh guru
o   Setiap kelompok menyajikan puisinya di papan tulis. Kelompok yang lain mengomentari puisi dari segi kesesuaian dari video bergambar dan dari segi pemilihan kata yang sesuai
o   Peserta didik berlatih secara individu menyusun puisi dengan mengamati video bergambar bertemakan bebas.(penulisan dijadikan tugas di rumah).
o   Setiap Peserta didik menampilkan hasilnya di papan tulis / di dinding kelas
o   Peserta didik mengambil hasil karya yang ditempelkan di papan tulis  dan menyunting puisi berdasarkan komentar yang diterimanya
o   memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
o   memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
o   memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
o   memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
o   memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
o   memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
o   memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
o   memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
o   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
o   Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan


c. KegiatanAkhir
                Dalam kegiatan penutup, guru:
o   bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
o   melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
o   memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
o   merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
o   Guru menjelaskan proses publikasi puisi yang dihasilkan siswa


5.Sumber Belajar
                a. buku sumber
                b. video bergambar


6.            Penilaian
·     Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
·   Mampu mendata objek yang dplihat pada video bergambar yang akan dijadikan bahan menulis puisi
·   Menulis puisi dengan  menggu­nakan pilihan kata yang tepat
Portofolio
Lembar penilaian protofolio
·    Tulislah sebuah puisi berdasarkan objek video bergambar dengan pilih­an kata yang tepat!
·    Suntinglah pui­simu sehingga menjadi lebih puitis!
·    Cermatilah komentar gurumu dan atau temanmu untuk perbaikan puisi yang kamu hasilkan!
Rubrik penilaian
No
Aspek
Skor
Skor maksimum
1
Keunikan puisi

2
2
Keindahan Kata

2
3
Gaya bahasa

1
4
Kesesuaian isi puisi

3
5
Keindahan perulangan bunyi

2

Jumlah Skor Maksimum

10

Tidak ada komentar:

Posting Komentar